Bereits seit 1990 gehen jährlich viele Läuferinnen und Läufer zum Veldener Marktlauf an den Start. 1999 kam der Kinderlauf und 2001 der Bambinilauf hinzu. 2019 löste die neue Marktlaufstrecke durch das Vilstal die bisherige Strecke ab!  Die jeweiligen Sieger/innen, deren Zeiten und die Anzahl der Teilnehmer findet Ihr hier! 

Jahr

Teilnehmer

Marktlauf

Sieger

Verein

Zeit

Gesamt

je Lauf

1990
60 Teilnehmer
60 Teilnehmer
1. Marktlauf
Haack Karl
 TSV Baierbach
16.35
Panitz Rosl
 Dorfen
22.29
1991
46 Teilnehmer
46 Teilnehmer
2. Marktlauf
Haack Karl
 TSV Baierbach
16.40
Meysemeier Sonja
 TSV Baierbach
20.27
1992
48 Teilnehmer
48 Teilnehmer
3. Marktlauf
Schütz Christian
 DJK Mettenbach
15.59
Brauner Sabine
 DJK Binabiburg
22.22
1993
45 Teilnehmer
45 Teilnehmer
4. Marktlauf
Schütz Christian
 DJK Mettenbach
16.08
Meysemeier Sonja
 TSV Baierbach
20.12
1994
59 Teilnehmer
59 Teilnehmer
5. Marktlauf
Schütz Chrstian
 DJK Mettenbach
15.53
Petra Fischer
 TSV Velden
21.52
1995
74 Teilnehmer
74 Teilnehmer
6. Marktlauf
Schütz Christian
 DJK Mettenbach
15.56
Bayersdorfer Maria
 TSV Baierbach
20.27
1996
56 Teilnehmer
56 Teilnehmer
7. Marktlauf
Schütz Chrstian
 DJK Mettenbach
15.40
Leythäuser Gabi
 TSV Baierbach
20.21
Meysemeyer Sonja
 TSV Baierbach
20.21
1997
64 Teilnehmer
64 Teilnehmer
8. Marktlauf
Schütz Christian
 DJK Mettenbach
16.00
Meysemeyer Sonja
 TSV Baierbach
21.00
1998
79 Teilnehmer
79 Teilnehmer
9. Marktlauf
Schütz Christian
 TSV Ergoldsbach
16.15
Meysemeier Sonja
 TSV Baierbach
21.42
1999
186 Teilnehmer
64 Teilnehmer
1. Kinderlauf
Sedlmeier Philip
 TSV Vilsbiburg
5.42
Neudecker Johanna
 TSV Vilsbiburg
5.50
122 Teilnehmer
10. Marktlauf
Haack Karl
 TV Geiselhöring
16.22
Meysemeier Sonja
 TSV Baierbach
20.55
2000
231 Teilnehmer
87 Teilnehmer
2. Kinderlauf
Sedlmeier Philipp
 TSV Vilsbiburg
5.30
Kratzer Sophie
 TSV Velden
6.07
143 Teilnehmer
11. Marktlauf
Schütz Christian
 TSV Ergoldsbach
16.14
Staller-Willer Heidi
 TV Geiselhöring
19.45
2001
212 Teilnehmer
35 Teilnehmer
1. Bambinilauf
Högl Regina
 TSV Ergolding
2.08
Fellemayer Thomas
 SC Moosen
1.57
56 Teilnehmer
3. Kinderlauf
Kratzer Sophie
 TSV Velden
5.52
Dax Thomas
 TSV Velden
5.34
121 Teilnehmer
12. Marktlauf
Hoffmann Renate
 TSV Vilsbiburg
21.18
Schütz Christian
 TSV Ergoldsbach
16.13
2002
276 Teilnehmer
57 Teilnehmer
2. Bambinilauf
Häusler Johanna
 TSV Velden
2.10
Sedlmeier Peter
 TSV Haarbach
2.05
85 Teilnehmer
4. Kinderlauf
Weindl Agnes
 TSV Vilsbiburg
5.50
Sedlmeier Ludwig
 TSV Haarbach
5.14
134 Teilnehmer
13. Marktlauf
Hoffmann Renate
 TSV Vilsbiburg
21.08
Bickleder Christian
LG 09 Landshut
16.03
2003
269 Teilnehmer
64 Teilnehmer
3. Bambinilauf
Plieninger Anna
 TSV Vilslern
1.46
Unterholzer Lucia
 TG Landshut
1.46
Rauchbart Patrick
 TSV Velden
1.39
79 Teilnehmer
5. Kinderlauf
Boxhammer Elke
 TSV Neumarkt
5.55
Lanzinger Sonja
 LG Mettenheim
5.55
Sedlmeier Ludwig
 TSV Haarbach
5.23
129 Teilnehmer
14. Marktlauf
Hoffmann Renate
 TSV Vilsbiburg
20.15
Schierle Christian
 TSV Gerzen
16.08
2004
269 Teilnehmer
62 Teilnehmer
4. Bambinilauf
Brandhuber Christina
 SV Neufraunhofen
1.32
Seybold Philipp
 TSV Velden
1.30
89 Teilnehmer
6. Kinderlauf
Regina Högl
 TSV Ergoldsbach
6.00
Ludwig Sedlmeier
 TSV Haarbach
5.22
118 Teilnehmer
15. Marktlauf
Diana Seybold
 TSV Velden
20.16
Christian Schierle
 TSV Gerzen
16.15
2005
234 Teilnehmer
73 Teilnehmer
5. Bambinilauf
Gassner Alexandra
 TSV Velden
1.31
Mederer Albert
 TSV Velden
1.25
65 Teilnehmer
7. Kinderlauf
Ortmaier Sabrina
 SC Niedertaufkirchen
6.12
Findelsberger Christoph
 TSV Velden
5.17
96 Teilnehmer
16. Marktlauf
Hofmann Renate
 TSV Vilsbiburg
21.22
Schütz Christian
 TSV Ergoldbach
16.42
2006
238 Teilnehmer
72 Teilnehmer
6. Bambinilauf
Röhrl Katharina
 TSV Vilslern
1.52
Philipp Turnwald
 TSV Velden
1.47
72 Teilnehmer
8. Kinderlauf
Eisgruber Laura
 TSV Velden
6.37
Findelsberger Christoph
 TSV Velden
5.25
94 Teilnehmer
17. Marktlauf
Susanne Bürkert-Dahl
 TSV Velden
21.05
Karl Haack
 TV Geiselhöring
17.34
2007
192 Teilnehmer
62 Teilnehmer
7. Bambinilauf
Ammer Paula
 TSV Vilsbiburg
1.35
Rusch Josua
 TSV Velden
1.32
50 Teilnehmer
9. Kinderlauf
Plieninger Anna
 TSV Vilslern
6.16
Ropertz Michael
 SV Bonbruck
5.58
80 Teilnehmer
18. Marktlauf
Simonsen Kirsten
 SV Kirchzarten
20.49
Schierle Christian
 TSV Gerzen
16.35
2008
176 Teilnehmer
49 Teilnehmer
8. Bambinilauf
Heilmeier Anna
1.37
Körbl Johannes
 SC Moosen
1.30
56 Teilnehmer
10. Kinderlauf
Christina Brandhuber
 SV Neufraunhofen
6.08
Maxi Nitzl
 TSV Velden
5.58
71 Teilnehmer
19. Marktlauf
Fischer Petra
 TSV Velden
21.52
Schierle Christian
 TSV Gerzen
16.23
2009
185 Teilnehmer
53 Teilnehmer
9. Bambinilauf
Franziska Dax
 TSV Velden
1.37
Laurenz Waldbauer
 SC Vilsbiburg
1.29
51 Teilnehmer
11. Kinderlauf
Katharina Röhrl
6.31
Florian Maier
 TSV Dorfen
5.29
81 Teilnehmer
20. Marktlauf
Fischer Petra
 TSV Velden
21.41
Schierle Christian
 TSV Gerzen
16.47
2010
152 Teilnehmer
52 Teilnehmer
10. Bambinilauf
Waltl Alina
 TSV Vilslern
1.27
Felix Stadler
 SV Schwindegg
1.34
42 Teilnehmer
12. Kinderlauf
Katharina Röhrl
 TSV Vilslern
6.31
Florian Maier
 TSV Dorfen
5.39
58 Teilnehmer
21. Marktlauf
Fischer Petra
 TSV Velden
21.53
Siegerstetter Markus
 VFL Waldkraiburg
17.08
2011
214 Teilnehmer
54 Teilnehmer
11. Bambinilauf
Trojan Nathalie
 TSV Altfraunhofen
1.42
Unterholzer Lukas
 TSV Velden
1.35
54 Teilnehmer
13. Kinderlauf
Kresse Anna
6.26
Andreas Roth
 TSV Dorfen
5.30
106 Teilnehmer
22. Marktlauf
Roth Sabine
 TSV Dorfen
21.59
Siegerstetter Markus
 LG Passau
16.43
2012
210 Teilnehmer
60 Teilnehmer
12. Bambinilauf
Trojan Nathalie
 TSV Altfraunhofen
1.34
Moritz Stadler
 SV Schwindegg
1.27
41 Teilnehmer
14. Kinderlauf
Katharina Röhrl
 TSV Vilslern
6.01
David Stadler
 SV Schwindegg
5.38
109 Teilnehmer
23. Marktlauf
Petra Fischer
 TSV Velden
22.39
Karl Haack
 LV Geiselhöring
17.58
2013
198 Teilnehmer
57 Teilnehmer
13. Bambinilauf
Lucia Waser
 TSV Velden
1.41
Luca Wimmer
 TSV Velden
1.28
50 Teilnehmer
15. Kinderlauf
Isabel Unger
5.57
David Stadler
 SV Schwindegg
5.10
91 Teilnehmer
24. Marktlauf
Christine Jung
 SC Landshut
20.38
Markus Siegerstetter
 LG Passau
16.53
2014
230 Teilnehmer
68 Teilnehmer
14. Bambinilauf
Lara Schneider
 TSV Velden
1.33
Simon Powels
 TSV Velden
1.30
49 Teilnehmer
16. Kinderlauf
Trojan Nathalie
 TSV Altfraunhofen
6.38
Nico Eglhuber
 TSV Velden
5.51
113 Teilnehmer
25. Marktlauf
Heike Würfl
 SV Schwindegg
22.46
Stefan Hiermer
17.33
2015
219 Teilnehmer
50 Teilnehmer
15. Bambinilauf
Viktoria Pietrzykowski
 TSV Velden
1.35
Maximilian Lanzinger
 TSV Vilslern
1.34
51 Teilnehmer
17. Kinderlauf
Alina Waltl
 TSV Vilslern
5.46
Felix Stadler
 SV Schwindegg
5.32
118 Teilnehmer
26. Marktlauf
Heike Würfl
 SV Schwindegg
keine Zeitnahme
Stefan Hiermer
keine Zeitnahme
2016
254 Teilnehmer
61 Teilnehmer
16. Bambinilauf
Viktoria Pietrzykowski
 TSV Velden
1.30
Theo Deinlein
 Deine Sportpolice
1.33
57 Teilnehmer
18. Kinderlauf
Kröhn Katharina
 TSV Vilsbiburg
6.18
Lukas Unterholzer
5.26
136 Teilnehmer
27. Marktlauf
Petra Fischer
 TSV Velden
22.41
Michael Ecklmaier
 LG Mettenheim
17.46
2017
202 Teilnehmer
54 Teilnehmer
17. Bambinilauf
Lea Schneider
 TSV Velden
1.44
Jonah Rusch
 TSV Velden
1.45
48 Teilnehmer
19. Kinderlauf
Anna Schütze
 TSV Velden
5.56
Lukas Unterholzer
 TSV Velden
5.15
100 Teilnehmer
28. Marktlauf
Petra Fischer
 TSV Velden
22.35
Jürgen Feil
 SV Landshut Münchnerau
19.01
2018
244 Teilnehmer
66 Teilnehmer
18. Bambinilauf
Lea Schneider
 TSV Velden
1.33
Jonah Rusch
 TSV Velden
1.30
43 Teilnehmer
20. Kinderlauf
Anna Schütze
 TSV Velden
5.14
Jonas Schneider
 Spvvg Landshut
5.07
135 Teilnehmer
29. Marktlauf
Heike Würfl
 SV Schwindegg
21.20
Michael Ecklmaier
 LG Mettenheim
17.32
2019
235 Teilnehmer
52 Teilnehmer
19. Bambinilauf
Franziska Brenninger
 ESV Gebensbach
1.50
Nepomuk Oberender
 TSV Velden
1.33
41 Teilnehmer
21. Kinderlauf
Viktoria Pietrzykowski
 TSV Velden
6.17
Jonas Wölfl
 TSV Vilslern
5.52
142 Teilnehmer
30. Marktlauf
(neue Strecke)
Kerstin Troch
 FZT Mühldorf Team
32.24
Markus Gerbl
 TSV Vilslern
28.29